5 ноября 2016 года в Мучкапском районе прошел V легкоатлетический марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!", посвященный Дню народного единства. Открыл мероприятие глава района А.А. Хоружий, пожелав успехов участникам юбилейного марафона. А также всех собравшихся приветствовал   депутат Тамбовской областной Думы А.А. Попов, который  принял участие в забеге на дистанции 10 км.   В забегах  на дистанциях 10 км,  21,095 км,  42 км 195 м приняли участие более 640 спортсменов, среди которых представители: Московской, Рязанской, Ярославской, Нижегородской, Мурманской, Архангельской, Владимирской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Воронежской,   Липецкой, Тамбовской и других областей России, а также команда Донецкой Народной Республики. В спортивных соревнованиях на  дистанции 1150 метров («Сладкий забег») участвовали воспитанники детского сада "Солнышко" и учащиеся школ, а также в VIP забеге приняли участие  представители трудовых коллективов района, всего около 2000 участников. Торжественная церемония награждения состоялась в  физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют» вечером этого же дня.  Всем победителям и призерам глава района А.А. Хоружий и наш земляк Б.Н. Машенков , который является  инициатором проведения марафона на мучкапской земле,  вручили медали, Почетные грамоты, призы и памятные подарки.

Победителем пятого марафона "Мучкап - Шапкино - Любо!" на дистанции 42 км 195 м стал Александр Именин (Рязань) с результатом 2:26:40. 1 место на этой же дистанции среди женщин стала Матвеева Екатерина с результатом 3:00:46.

1 место на дистанции 21 км 95 м среди мужчин стал Саенков Виктор (результат 1:11:44), среди женщин - Рыжанкова Юлия (результат 1:26:56).

1 место на дистанции 10 км среди мужчин стал  Попов Сергей (Воронеж) с результатом 30:23, у женщин - Суханкина Виктория (Волгоград) с результатом 37:45.

Некоторые участники преодалевали дистанции с утяжелением, так   Шашкаров Владимир (Нижегородская область) бежал марафон с мешком сахара 25 кг. Также приятным событием стало бракосочетание Василия и Светланы Новокщеновых (Воронеж)  в ЗАГСе Мучкапского района. Через час после церемонии Василий отправился на дистанцию 10 км.