30 июля 2016 года  на пляже с. Коростелево состоялось торжественное открытие XX открытого областного турнира по пляжному волейболу среди мужских и женских команд на "Кубок Мучкапа". С приветственным словом к  участникам соревнования и гостям турнира обратились: глава Мучкапского района А.А. Хоружий, член Совета Федерации Тульской области Ю.В. Вепринцева и депутаты Тамбовской  областной Думы А.В. Жупиков, С.В. Коростелева. После торжественного открытия состоялись игры в рамках турнира. А вечером большое количество желающих собрались на пляже, чтобы посмотреть интересную музыкальную программу, специально подготовленную в рамках этого мероприятия. С великолепным праздником спорта всех поздравили заместители главы администрации области С.А. Чеботарев и Т.И. Фролова, депутаты Тамбовской  областной Думы А.В. Жупиков и С.В. Коростелева. Настоящим подарком для мучкапцев стало выступление победителя конкурса "Народный артист", известного певца Алексея Гомана, который создал прекрасное праздничное настроение, исполнив свои лучшие песни. Публика с восторгом встретила артиста. Покорило зрителей и выступление артистов Тульской филармонии.

На следующий день 31 июля состоялись финальные игры турнира, по итогам которых места распределились следующим образом:

- среди мужски команд: 1 место - г. Кирсанов, 2 место - г. Саратов, 3 место - г. Волгоград;

- женских команд: 1 место - г. Рязань, 2 место - г. Рязань, 3 место - р.п. Мучкапский;

- среди ветеранов: 1 место - г. Москва и Нижний Новгород, 2 место - г. Долгопрудный и г. Липецк, 3 место - г. Моршанск и г. Кирсанов.

Все победители и призеры турнира были награждены Почетными грамотами, кубками и ценными подарками.